Up
Неформатное Радио Клубняк - Неформатная Фонотека #13 ()
121:38
KEY: Am BPM: 122
release
Неформатная Фонотека
label
date
day
month
Spectrum and info
Andrey Bozhenkov
234 TRACKS 29 SUBSCRIBERS 0 SUBSCRIBED
Продолжаем плавно перемещаться от жанра к жанру, от стиля к стилю.

Ну а в 13-ом выпуске, мы переносимся в новую волну ретровейва и синти-попа.

New Retro Wave - направление которое объединяет в себе жанры электронной музыки, которые берут большую часть своего вдохновения от синтезаторной музыки и поп-культуры 80-х. Направление New Retro Wave часто раскрывает "футуристическую" тему, для которой характерно пульсирующее звучание ретро синтезаторов, а также мощная ударная составляющая. Становление жанров NRW происходило под влиянием Synth Pop, Progressive Electronic, Italo Disco, Electro Disco и других производных стилей.
Пожалуй, ретровейв - это самое интересное явление в современной не-популярной музыке последнего десятилетия. И наверно даже не имеющее аналогов - никогда еще музыка, навеяная эпохой тридцатилетней давности, не перерастала во что-то большее, в новое яркое музыкальное течение. Также очень интересно наблюдать фантомную настольгию у большинства почитателей этого жанра по ушедшей эпохе 80х — большинство из них тогда еще даже не родились.

Музыка Retrowave претерпела довольно сильную трансформацию за последние пару лет, как с точки зрения стиля, так и общего качества звучания. Поскольку жанр привлекает новых продюсеров и поклонников из разных музыкальных стилей, а старые поклонники уже начинают уставать от традиционного звучания жанра, становится более актуальным, чем когда-либо, обсуждать природу музыки - откуда она взялась, и, что важно, куда движется.

В двух словах, жанр можно описать как возвращение к звукам и образам поп-культуры 1980-х и самого начала 1990-х годов. Концептуально этот интерес к эпохе проявляется в двух значительных, часто взаимосвязанных формах.

Первым аспектом retrowave является романтизированное видение беззаботных летних дней, проведенных на прогулке, на пляже или в салоне игровых автомтов. Разумеется, 80х годов. Это видение часто ориентируется на изображения прибрежных городов США, таких как Майами или Лос-Анджелес, изобилует пальмами и закатами океанов. Такой себе идеализированный ментальный образ 80-х годов. Большинство наших сограждан, разумеется, этот образ почерпнули из фильмов и сериалов, но все равно с теплотой воспринимают его, потому что видели это в своем светлом и беззаботном детстве.

Второй основной концептуальный элемент retrowave связан с вездесущей любовью 80-х годов к науке и технологиям. Этот аспект выражается заинтересованностью retrowave-артистов внаучной фантастике, компьютерах, неоновых огнях и футуристических суперкарах. Он также распространяется на фильмы ужасов 80-х годов, которые сами часто содержат темы науки и техники.

Музыкально, влияние retrowave уходит корнями в саундтреки к фильмам и видеоиграм 80-х годов, хотя происхождение жанра относится к музыкальным стилям середины 00-х годов, включая disco- и nu house.

Однако, несмотря на довольно сильное тяготение к 80-м, retrowave - это не просто цитирование старых звуков и идей. Это ретрофутуристическая эволюция этих элементов, объединенная и принятая в альтернативную временную шкалу с подходящими отличительными музыкальными и визуальными аспектами. Это музыка будущего, которого никогда не было, но о нем мечтали в 80-х годах.

Термины «synthwave» и «retrowave» - это современные названия основного жанра, и они широко используются при разговоре об этой музыке. Эти два термина примерно эквивалентны, хотя между ними есть полезное различие: «synthwave» относится конкретно к музыке, а «retrowave» - всеобъемлющий термин, который также относится к произведениям искусства, одежде, видео и другим медиа, которые вызывают ностальгию по 80-м (разумеется, нужно понимать, что мы имеем в виду 80-е именно в США).

Неформатная Фонотека выходит в эфир по пятницам 21:00 (МСК) на Неформатном Радио Клубняк: www.neformatnoe.ru/
slavikroknroll

77777

img